2018

8 сентября в Саратове, на южной окраине поселка Увек, состоялся VII фестиваль исторической реконструкции «Укек. Один день из жизни средневекового города». Он вошел в топ-200 Национального календаря событий 2018 года России.

Фестиваль традиционно проходил на трех площадках. На сценической впервые в течение всего фестивального дня продолжался концерт
этно-фолк групп, среди которых были коллективы El Mental, «Песня Бурь», «Рви меха», Mysterrа, «Загадки Евы», Samain`s bread. Украшением фестиваля стали конные состязания средневековых всадников. Свое умение демонстрировали мастера декоративно-прикладного искусства, работали зоны развлечений, в том числе высокие деревянные качели.

В специальном шатре Саратовский областной музей краеведения представил выставку уникальных находок с территории Увекского городища и новую передвижную выставку, рассказывающую о быте, жизни и населении средневекового Укека. Кроме того, можно было сделать памятные фото в историческом костюме на фоне исторических декораций: городского фонтана и интерьера средневекового жилища. На экране непрерывно демонстрировались кадры, рассказывающие о ходе археологических раскопок на городище. Для
детей в шатре была установлена археологическая песочница с фрагментами ордынской керамики. Кроме того, музей краеведения подготовил для детей увлекательный археологический квест, который проводился в специально оборудованной юрте. Участников квеста встречал Многоуважаемый крот, который не только задавал вопросы, но и рассказывал о раскопках, о знакомстве с археологами, о подземных сокровищах. Он же подсказывал ответы тем, кто испытывал затруднения. После квеста многие с удовольствие принимали участие в мастер-классах по изготовлению изделий из глины на гончарном круге.

На исторической площадке свое мастерство демонстрировали ремесленники и музыканты. Здесь чеканили монеты, делали украшения из бересты и сувениры из кожи. Мастера показывали работу в кузнице, собирали бусы и плели веревки на специальном станке. Посетители могли погрузиться в жизнь древнего города: напиться воды из кувшинов водоносов, встретиться с эмиром Укека, его свитой и стражей; наведаться в шумные торговые ряды. С большим интересом гости наблюдали за выступлениями средневекового кукольного театра, стреляли в лучном тире, катались на лошадях. Работали борцовский ковер, фотозона и другие развлечения. Саратовцы пробовали свои силы в характерных для степняков военных играх и наблюдали за поединками воинов на приз зрительских симпатий. Детям предлагали поиграть в традиционные средневековые настольные игры и освоить технику письменности того времени.

На археологической площадке гости могли спуститься в раскоп 2018 года и прослушать специальную экскурсию. Здесь же была представлена выставка находок с раскопок последних полевых сезонов. Рядом с раскопом были установлены специальные сита для археологической просевки грунта. Желающим предлагалось поработать на них. Счастливчики получали на память эксклюзивные сувениры – обнаруженные ими фрагменты средневековой посуды из раскопок города Укека.

В этот по-летнему солнечный день на Увеке побывали десятки тысяч саратовцев и гостей города, многие из них приезжают сюда каждый год. В фестивале приняли участие 140 реконструкторов из разных городов России. Гости и участники высоко оценили подготовку фестиваля, работу организаторов и волонтеров. Вот некоторые из записей в книге отзывов: «Родился в 5 км от этого места и не знал о том, какой богатый и насыщенный мир, какая бурлящая жизнь была здесь в XII-XIII вв. Приятно удивлен, буду рассказывать друзьям!!! Спасибо организаторам!», «Огромная благодарность организаторам фестиваля! Посещаем его каждый год и надеемся на его долгое-долгое существование! Спасибо!», «Спасибо большое за прикосновение к истокам и истории, заряд эмоций!», «Приезжали, приезжаем и будем приезжать! Гости из Мурманска».

Глава города М.А. Исаев написал: «Быть фестивалю Укек!». Свой отзыв оставил и губернатор Саратовской области В.В. Радаев: «Укек 2018 превзошел все ожидания. Так держать и только вперед!».

Многие гости фестиваля особо отмечали организованную и слаженную работу волонтеров. Как и в прошлые годы, добровольными помощниками устроителей фестиваля стали студенты и школьники Саратова, объединенные в Волонтерский корпус Укека.

Организаторы фестиваля: правительство Саратовской области, министерство культуры Саратовской области, администрация МО «Город Саратов», Саратовский областной музей краеведения, Общество друзей Саратовского музея краеведения. Генеральный спонсор — ОАО «Российские железные дороги». Фестиваль проводился при поддержке Фонда президентских грантов (проект «Укек. Погружение в прошлое»).

Информационный вестник Саратовского Обсластного Музея Краеведения.
Выпуск 170, сентябрь 2018

Еще больше фотографий в альбомах нашей группы Вконтакте:
Фото от гостей фестиваля 2018
Фестиваль Укек 2018 от фотографа Анны Максимович
Фестиваль Укек-2018. Фотограф Илья Швец
Укек2018 от Ставки кочевников
Укек. Становимся ближе
УКЕК 2018 от Юрия Пузанова
Укек-2018 от фотографа Юрия Сурты

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru